Назад
16 Мая 2016

Народный Пилот, первый этап СМП РСКГ

На автодроме «Смоленское кольцо» состоялся старт гоночного кольцевого сезона.

На автодроме «Смоленское кольцо» под Дорогобужем 14 и 15 мая состоялся старт гоночного кольцевого сезона, где главным событием стали заезды 5 технических классов СМП РСКГ - классы Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн, Национальный  и Нациальнальный-юниор.

Отличному времяпрепровождению способствовала хорошая погода и разнообразные развлечения для зрителей, пришедших поддержать пилотов на открытии сезона. Помимо свободного доступа в паддок, где можно было собственным глазами увидеть последние приготовления команд к заездам, традиционных автограф-сессий, ярких грид-процедур и шумных награждений, организаторы СМП РСКГ приготовили для поклонников автоспорта несколько сюрпризов. В недолгих перерывах между гонками внимание зрителей приковывала экспозиция автомобилей Volkswagen, главное место в которой занимали заряженный Golf R и новый динамичный Polo GT. Для детей была организована зона развлечений, взрослые демонстрировали навыки спортивного вождения за рулем профессиональных компьютерных симуляторов. Победители конкурсов, разыгранных в партнерских СМИ, стали пассажирами гоночного такси.

Класс Национальный стал самым массовым в этом году, и что радует, среди участников не только пилоты на «Калинах», но и на Ford Fiesta и Volkaswagen Polo. Как например, Иван Костюков – победитель проекта «Народный пилот» Академии ралли. Иван прошел все испытания и вышел в финал конкурса, став полноправным участником кольцевой серии сезона 2016 года в классе Национальный на Volkswagen Polo.

Специально подготовленный автомобиль от Академии ралли прибыл на Смоленское кольцо заранее – пилоту предстояли тренировочные, квалификационные заезды и два основных.

По результатам квалификации Иван показал восьмое время, и, несмотря на новую непривычную атмосферу, вперед пропустил лишь самых известных и именитых пилотов.

Первый заезд прошел в субботу, 14 апреля, на старт Смоленского кольца вышло 18 участников. Лидерство в гонке захватил Роман Агошков во многом благодаря удачной позиции на старте, он же установил рекорд лучшего круга. Ивану в его первом заезде не повезло – пройдя ровно половину дистанции, на седьмом круге он вынужден был выйти из борьбы из-за проблем со сцеплением.

Стартовая решетка второго заезда в воскресенье не внушала оптимизма – из-за схода в первом заезде Ивану пришлось расположиться на предпоследнем месте и строить тактику, основанную исключительно на атаке.

Тем не менее, за 18 кругов, Костюков смог отыграть 9 позиций и войти в топ-10, обосновавшись на 8 месте. Дебютант серии, Иван отлично показал возможности автомобиля Volkswagen Polo и начал первые шаги по раскрытию своего потенциала.

Победителем в классе по итогам двух заездов уикэнда стал Роман Агошков из Тольятти, На втором месте – Владимир Шешешин из Екатеринбурга и замыкает тройку лидеров Виталий Примак. Иван Костюков из-за неудачи на первом этапе стал обладателем лишь 78, зато по праву заслуженных очков.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет на автодроме Нижегородское кольцо 28 и 29 мая.